26 октября пресс-служба Президент России сообщила, что Владимир Путин подписал закон о поправках, вводящих в России двухуровневую систему высшего образования.

Закон, принятый Госдумой 11 октября и одобренный Советом федерации 17 октября, устанавливает самостоятельные образовательные уровни с отдельными стандартами с присвоением квалификации "бакалавр" (1-й уровень) и "магистр" либо "специалист" (2-й уровень - с углубленной профессиональной специализацией). Лицензирование и государственная аккредитация вузов по программам бакалавриата, магистратуры и специалиста будут осуществляться раздельно.

Сроки обучения - 4 года для бакалавриата и два года для магистратуры. Специалист должен учиться не менее 5 лет. Для некоторых направлений, например, медицинских, возможно установление других сроков. Доступ в аспирантуру предусмотрен только для имеющих квалификацию "магистр" или "специалист".

До 1 сентября 2009 года обучение по уровням осуществляется по решению ученого совета в соответствии с утвержденными государственными образовательными стандартами и по решению вуза. (http://www.inedu.ru)

29 Октября 2007 года


Разработка сайта - Alezar Design Studio




26.12.2007

Общественная экспертная комиссия осуществила проверку деятельности МГУ
имени М.В. Ломоносова по реализации инновационного проекта. Справка по
итогам работы комиссии

...подробнее »


05.12.2007

Состоялась встреча сотрудников Росэнергоатома с преподавателями и студентами магистратуры экономического факультета МГУ

...подробнее »


25.11.2007

В Редколлегии Международного научного журнала "Альтернативная энергетика и экология" состоялось Рабочее Совещание «О необходимости поддержки аспирантов России"

...подробнее »

Все новости