Дебютная идея заключалась в том, чтобы при подготовке студентов и магистрантов в области биоинженерии (подпрограмма "биоинженер-менеджер") часть курсов читалась специалистами из ведущих иностранных вузов. Это не только расширит кругозор слушателей, но и позволит им своими глазами увидеть, как делается наука в ведущих зарубежных научных центрах, а затем и приобщиться к работе над совместными проектами.

Теперь это не является несбыточной мечтой, ведь специалисты, занимающие хорошие позиции в таких институтах, часто являются бывшими аспирантами или дипломниками МГУ.

Так, Панченко Анна Робертовна - ведущий специалист Национального Института Здоровья (NIH) по предсказанию трёхмерной структуры белков - получила приглашение кафедры биоинженерии Московского Университета прочесть курс лекций для студентов и магистрантов биологического факультета.

Панченко совместно с рядом американских учёных является автором оригинальных программ и методов и совместно с американскими коллегами побеждала в конкурсах по предсказанию трехмерной структуры белков. Она читает курсы лекций в ряде ведущих американских университетов. Сейчас на кафедре биоинженерии биологического факультета идет работа над составлением программ спецкурса и спецпрактикума по трёхмерной структуре белков, по изучению белковых взаимодействий. Спецпрактикум будут вести наши преподаватели под методическим руководством специалистов из NIH, они же примут участие и в приеме зачетов (по Интернет). Вскоре американские преподаватели приедут, чтобы провести курс повышения квалификации в данном направлении для преподавателей Московского Университета.

У биологического факультета в планах на будущее сотрудничество уже намечаны лаборатория нанотехнологий в Италии и Университет Австрии.



05 Октября 2006 года


Разработка сайта - Alezar Design Studio




26.12.2007

Общественная экспертная комиссия осуществила проверку деятельности МГУ
имени М.В. Ломоносова по реализации инновационного проекта. Справка по
итогам работы комиссии

...подробнее »


05.12.2007

Состоялась встреча сотрудников Росэнергоатома с преподавателями и студентами магистратуры экономического факультета МГУ

...подробнее »


25.11.2007

В Редколлегии Международного научного журнала "Альтернативная энергетика и экология" состоялось Рабочее Совещание «О необходимости поддержки аспирантов России"

...подробнее »

Все новости