В начале октября в пансионате "Звенигородский" состоялась школа-конференция молодых ученых-нефтехимиков. Организаторами школы-конференции стали Российская Академия наук (Отделение наук о материалах и Объединенный научный совет по химии нефти, газа и ископаемого твердого топлива), МГУ им. М. В. Ломоносова, Научно-образовательный центр "Химия в интересах устойчивого развития - Зеленая химия" и Российский национальный совет по Мировым нефтяным советам. Школа была посвящена памяти выдающегося российского ученого, одного из основателей нефтехимии, профессора А. Ф. Платэ, который родился 100 лет назад. А. Ф. Платэ в течение 20 лет руководил кафедрой химии нефти и органического катализа Химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

С лекциями на школе выступили крупнейшие российские ученые – специалисты в области нефтехимии и в смежных областях: катализ, нефтедобыча, нефтепереработка, производство полимеров и др. Кроме того, с лекцией "Синтез альфа-олефинов - сырья для производства поверхностно-активных веществ"» выступил профессор В. Кайм из Германии.

Около 100 молодых ученых – студентов старших курсов, аспирантов и научных сотрудников академических, отраслевых институтов, заводов и фирм со всех концов России – из Москвы, Казани, Омска, Перми, Новосибирска и других городов – прибыли на школу для того, чтобы получить новые знания с самого передового края научного поиска. Лекции были построены таким образом, чтобы показать не только новые достижения в соответствующих отраслях, но и познакомить молодых слушателей с историей вопроса и с направлениями развития, с новыми подходами, которые сформировались в науке в самые последние годы. Среди этих подходов ведущее место заняли наноматериалы и нанотехнологии, а также "зеленая" химия.

В рамках школы нашла свое отражение так называемая "зеленая" химия - химия в интересах устойчивого развития. Это бурно развивающийся в последнее время подход к химии с точки зрения безопасности химического производства и сохранения ресурсов на всех стадиях производства, начиная от производства необходимой для химических процессов энергии и заканчивая утилизацией отходов. Поскольку производство нефти и ее переработка являются базовыми для России отраслями промышленности, особенно важно, чтобы новое поколение нефтехимиков выработало "зеленый" подход в своей деятельности и придерживалось идей "зеленой" химии в своей будущей работе.

Ключевой принцип "зеленой" химии - осуществление химических процессов с заменой опасных растворителей на более безопасные. Такой подход может стать исключительно успешным, поэтому в ходе школы состоялся специальный круглый стол, посвященный проблемам "зеленой" химии.

Круглый стол открыл декан химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова академик В. В. Лунин. В своей лекции он рассказал, что как нельзя лучше соответствуют базовым принципам «зеленой» химии работы, начатые еще в 30-е годы двадцатого столетия. Затем на «круглом столе» выступил профессор МГУ Э. А. Караханов. В своей лекции он более подробно остановился на работах кафедры химии нефти и органического катализа химического факультета МГУ.

Тогда же сотрудница кафедры Е. С. Локтева познакомила молодых слушателей с теми дискуссиями, которые велись на 1-й международной конференции ИЮПАК по «зеленой» химии, прошедшей в сентябре в Дрездене.

В рамках "круглого стола" слушатели конференции получили возможность выступить со своими соображениями и кратко осветить собственные достижения в области "зеленой" химии.

Несколько лекций на конференции были посвящены прикладным аспектам. Прочитаны были несколько блестящих лекций членами РАН, подробно анализировавшие состояние и пути развития нефтеперерабатывающей промышленности в Российской Федерации. Учёные призвали слушателей активно участвовать в разработке и внедрении отечественных процессов и катализаторов. Весь приведенный в лекциях материал позволит молодым ученым строить свои исследования так, чтобы они быстрее находили спрос на промышленных предприятиях нефтехимической отрасли и смежных отраслей.

В течение двух дней проходила стендовая сессия, на которой все слушатели школы представили свои стендовые доклады. В результате присуждены десять дипломов за лучшие идеи, причем пять авторов получили денежные премии. Тезисы стендовых докладов были изданы в виде книги.

Всем слушателям школы-конференции вручили дипломы об ее окончании. В своих выступлениях молодые участники поблагодарили профессоров и организационный комитет за возможность набраться опыта у выдающихся ученых современности, поделаться с ними собственными научными мыслями. По многочисленным просьбам слушателей в ближайшее время пленарные лекции будут даже изданы на СD и разосланы всем желающим.



11 Октября 2006 года


Разработка сайта - Alezar Design Studio




26.12.2007

Общественная экспертная комиссия осуществила проверку деятельности МГУ
имени М.В. Ломоносова по реализации инновационного проекта. Справка по
итогам работы комиссии

...подробнее »


05.12.2007

Состоялась встреча сотрудников Росэнергоатома с преподавателями и студентами магистратуры экономического факультета МГУ

...подробнее »


25.11.2007

В Редколлегии Международного научного журнала "Альтернативная энергетика и экология" состоялось Рабочее Совещание «О необходимости поддержки аспирантов России"

...подробнее »

Все новости