В рамках инновационной образовательной программы "Формирование системы инновационного образования в МГУ имени М. В. Ломоносова" создается Центральный узел Системы дистанционного обучения и разрабатывается информационная среда дистанционного обучения (ИСДО) МГУ.

ИСДО МГУ является комплексом организационной, информационной и коммуникационной систем, предназначенным для поддержки, обеспечения и управления образовательными процессами в МГУ на базе современных компьютерных и коммуникационных технологий.

Поддержание образовательного процесса будет происходить в первую очередь за счёт работы 2 компьютерных классов: разработчиков учебно-методических материалов и тьюторов (наставников для дистанционно-обучающихся студентов).

Для приема и передачи запрашиваемой информации будет создан Web-сервер, содержащий обширную базу данных. Сервер рассчитан на одновременное обслуживание нескольких сотен пользователей к хранимым данным по каналам локальной и глобальной компьютерных сетей (как в режиме off-line, так и on-line).

Основными группами данных, составляющих ИСДО, являются следующие:

  • образовательный контент;
  • идентификационные параметры пользователя;
  • личное дело учащегося;
  • переписка по e-mail;
  • послания в форумы;
  • личное дело тьютора;
  • информация учебной части;
  • служебная информация, связанная с контролем безопасности функционирования процессов системы.

      Подсистема сервера обеспечивает долгосрочное хранение данных (2 терабайта на дисковых носителях; сотни терабайт на ленточных носителях и CD), что даёт возможность поиска архивной информации. Система также разработана с учётом возможности использования студентами учебных материалов вне зависимости от платформы, на которой они созданы.

      В связи с тем, что главная функция - это поддержка основных бизнес-процессов дистанционного обучения, в рамках проекта предполагается существенное масштабирование, а также осуществление необходимой совместимости ИСДО с информационной системой "Студент" для единообразного управления за всем контингентом обучающихся в МГУ.

      23 Октября 2006 года


Разработка сайта - Alezar Design Studio




26.12.2007

Общественная экспертная комиссия осуществила проверку деятельности МГУ
имени М.В. Ломоносова по реализации инновационного проекта. Справка по
итогам работы комиссии

...подробнее »


05.12.2007

Состоялась встреча сотрудников Росэнергоатома с преподавателями и студентами магистратуры экономического факультета МГУ

...подробнее »


25.11.2007

В Редколлегии Международного научного журнала "Альтернативная энергетика и экология" состоялось Рабочее Совещание «О необходимости поддержки аспирантов России"

...подробнее »

Все новости