Философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова установил контакты с коллегами из университетов Сорбонны, Торонто, Лондона, Берлина, Нью-Йорка для перенятия опыта и обсуждения проблем реализации магистерских программ.

Теперь выпускники филфака будут высококвалифицированными гуманитариями. Курсы лекций подготовки магистров по инновационным образовательным программам существенно повысят общий уровень знаний выпускника, предоставят необходимый научный инструментарий для самостоятельного анализа религиозных феноменов, развернут максимально широкую панораму истории конфессий.

Усовершенствованный курс "Христианство и его конфессии" является одним из важных в подготовке, поскольку способствует закреплению навыков корректного оперирования богословской и религиозно-философской терминологией. В условиях "религиозного ренессанса" на территории нынешней России и налаживания конструктивного диалога между православными верующими и представителями иных религиозных конфессий, в том числе нехристианских, изучение истории христианства приобретает сегодня особую актуальность.

Новый курс "Сравнительная мифология" играет существенную роль в подготовке магистров по программе "Философия и история религии". Данный курс заостряет внимание не столько на истории мифа, сколько на теории мифа, руководствуясь при этом достижениями других гуманитарных дисциплин: фольклористики, этнографии, социальной антропологии, литературоведения и прочих. Курс органично сочетает методологические приемы смежных дисциплин: философии религии, феноменологии религии, психологии религии, социологии религии, что, несомненно, увеличивает исследовательский потенциал магистра.

Добавленный курс "Этнография и этнология религии" занимает особое место в ряду профессиональных дисциплин. Эта дисциплина изучает религиозные верования, мифы, обряды, обычаи народов мира, уделяя при этом большое внимание материальной и духовной культуре бесписьменных народов. Полевые исследования, проводимые этнографами и этнологами, способствуют более глубокому пониманию ранних форм религиозных верований и обрядов, кроме того, они позволяют поставить проблему происхождения религии и ее первоначальной эволюции.

Стоит отметить, что данные курсы лекций не только одобрены, но и рекомендованы учебно-методическим советом по философии, политологии и религиоведению УМО классических университетов России.

07 Ноября 2006 года


Разработка сайта - Alezar Design Studio




26.12.2007

Общественная экспертная комиссия осуществила проверку деятельности МГУ
имени М.В. Ломоносова по реализации инновационного проекта. Справка по
итогам работы комиссии

...подробнее »


05.12.2007

Состоялась встреча сотрудников Росэнергоатома с преподавателями и студентами магистратуры экономического факультета МГУ

...подробнее »


25.11.2007

В Редколлегии Международного научного журнала "Альтернативная энергетика и экология" состоялось Рабочее Совещание «О необходимости поддержки аспирантов России"

...подробнее »

Все новости