3 ноября 2006 г. в конференц-зале Российского союза промышленников и предпринимателей прошёл совместный круглый стол МГУ им. М. В. Ломоносова и организаций, представляющих деловое сообщество нашей страны: РСПП и общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" "Взаимодействие работодателей и образовательного сообщества при разработке и реализации инновационных образовательных программ". В зале присутствовали представители ведущих вузов России, Минобрнауки России, Рособрнадзора, РСПП и работодателей.

Приоритетом для Московского университета при участии в национальном проекте "Образование" является реализация ряда социальных инициатив в партнерстве с государством и институтами гражданского общества. Взаимодействие образования и бизнеса – на сегодняшний день одно из наиболее важных стратегических направлений для российских вузов, и Московский университет в своей работе уделяет ему повышенное внимание. Уже существуют различные формы взаимодействия бизнеса и образования, самой простой из которых является стипендиальная целевая поддержка бизнесом студентов, а самой актуальной – создание на базе университетов корпоративных университетов совместно с ведущими российскими компаниями. Развитие такого взаимодействия является частью работы, проводимой МГУ в рамках проекта "Инновационные вузы".

Именно этим, а также целому ряду других важных вопросов был посвящен доклад "Инновационная образовательная программа: содержательный аспект" заместителя проректора МГУ Е. В. Караваевой, представлявшей Московский университет на Круглом столе. Большой его раздел был также отдан вопросу ответственности вузов. Реализация инновационных образовательных программ предоставит вузам большую автономность, однако, готовы ли вузы к современным новым стандартам - стандартам третьего поколения? Важно, чтобы разработанные вузами инновационные программы не "утонули", а внедрились в систему образования и через 2-3 года стабильно работали. Особое значение в этом контексте приобретает определение уровня компетенции специалиста – выпускника вуза, и его востребованность и вовлеченность в рынок труда, что опять же является вопросом, одинаково актуальным как для системы высшего образования, так и для бизнес-структур – современных работодателей.

Результатом работы Круглого стола стала согласованная программа "Разработка и апробация методов и технологий взаимодействия образовательного и профессионального сообщества (работодателей) при проектировании, реализации и аккредитации инновационных образовательных программ высшего профессионального образования". Предполагается, что в ее реализации будут задействованы все стороны, принимавшие участие в работе Круглого стола.



10 Ноября 2006 года


Разработка сайта - Alezar Design Studio




26.12.2007

Общественная экспертная комиссия осуществила проверку деятельности МГУ
имени М.В. Ломоносова по реализации инновационного проекта. Справка по
итогам работы комиссии

...подробнее »


05.12.2007

Состоялась встреча сотрудников Росэнергоатома с преподавателями и студентами магистратуры экономического факультета МГУ

...подробнее »


25.11.2007

В Редколлегии Международного научного журнала "Альтернативная энергетика и экология" состоялось Рабочее Совещание «О необходимости поддержки аспирантов России"

...подробнее »

Все новости