В ноябре в Ульяновске состоялась научная школа-семинар "Космос: наука и образование – 2006", посвященная последним достижениям космических исследований, их внедрению в высшее образование, привлечению интереса молодежи к космическим исследованиям, популяризации основ космофизики, подготовке специалистов для космической промышленности. Организаторами школы-семинара являются Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д. В. Скобельцына Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Ульяновский государственный университет.

Важной темой прошедшей школы-семинара - проблема использования в высшем образовании космофизического практикума, созданного на базе научных измерений, производимых на борту космического аппарата "Университетский-Татьяна".

Первый российский научно-образовательный сверхмалый космический аппарат "Университетский-Татьяна" был создан в Московском государственном университете как студенческая космическая лаборатория и запущен 20 января 2005 г. Вся научная и образовательная информация, полученная с борта спутника, доступна всему образовательному сообществу.

Ранее школы-семинары по этой тематике были успешно проведены в 2004 и 2005 гг. Важно отметить, что в работе данной школы приняли участие как преподаватели, так и студенты с научными докаладами.

16 Ноября 2006 года


Разработка сайта - Alezar Design Studio




26.12.2007

Общественная экспертная комиссия осуществила проверку деятельности МГУ
имени М.В. Ломоносова по реализации инновационного проекта. Справка по
итогам работы комиссии

...подробнее »


05.12.2007

Состоялась встреча сотрудников Росэнергоатома с преподавателями и студентами магистратуры экономического факультета МГУ

...подробнее »


25.11.2007

В Редколлегии Международного научного журнала "Альтернативная энергетика и экология" состоялось Рабочее Совещание «О необходимости поддержки аспирантов России"

...подробнее »

Все новости