Инновационная образовательная программа "Формирование системы инновационного образования в Московском Государственном Университете им. М. В. Ломоносова" охватывает целый ряд областей знаний, в частности, область естественных наук. Поэтому кафедра физики атмосферы при физфаке МГУ является важным участником проекта.

Отличительной чертой инновационного образовательного подхода является интеграция процесса классического обучения студентов и аспирантов фундаментальным дисциплинам и их полноценного участия в реальных научных исследованиях по актуальным направлениям современной физики атмосферы.

В последнее время в геофизике вообще и в физике атмосферы в частности пристальное внимание уделяется комплексным проблемам, лежащим на стыках различных областей знаний. Физика атмосферы является уникальным объектом научного исследования и обучения студентов различным подходам и методам исследования - от классических схем экспериментального изучения параметров атмосферы и неконтактных (радиометрических) методов определения температуры в лабораторных условиях до изучения климата Земли на компьютерных моделях и использования искусственных спутников Земли в различных геофизических приложениях.

На данный момент на кафедре физики атмосферы реализуется девять задач спецпрактикума в области физики атмосферы. В рамках инновационного подпроекта разрабатывается новые задачи спецпрактикума "Физика работы и свойства измерительных сигналов спутниковой навигационной системы GPS". Проводится модернизация существующих задач спецпрактикума "Обработка цифровых ионограмм" и "Геодезические приложения работы навигационных спутниковых систем".

Кроме того, для подготовки высококвалифицированных специалистов в этой области на кафедре физики атмосферы в рамках инновационной образовательной программы реализуется задача "Разработка и практическая реализация образовательной магистерской программы по естественнонаучной специальности: "Спутниковая томография состояния и экология околоземной среды".



12 Декабря 2006 года


Разработка сайта - Alezar Design Studio




26.12.2007

Общественная экспертная комиссия осуществила проверку деятельности МГУ
имени М.В. Ломоносова по реализации инновационного проекта. Справка по
итогам работы комиссии

...подробнее »


05.12.2007

Состоялась встреча сотрудников Росэнергоатома с преподавателями и студентами магистратуры экономического факультета МГУ

...подробнее »


25.11.2007

В Редколлегии Международного научного журнала "Альтернативная энергетика и экология" состоялось Рабочее Совещание «О необходимости поддержки аспирантов России"

...подробнее »

Все новости