Одним из важных пунктов выполнения инновационного проекта "Формирование системы инновационного образования в Московском Государственном Университете имени М. В. Ломоносова" является академическая мобильность. Стоит отметить, что шаги, предпринимаемые МГУ для гармонизации европейского, да и мирового образовательного пространства, делаются всё быстрее и шире.

В начале декабря делегация философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова приняла участие в тренинге "Переход в рамках Болонского процесса к двухступенчатой системе высшего образования", проходившем в Технологическом университете города Дрездена, в Германии.

В данной поездке административно-учебный персонал смог ознакомиться с организацией учебного процесса при переходе образования на двухуровневую систему образования по системе "бакалавр-магистр" в области философии с учетом инновационных образовательных технологий и использованием Европейской системы взаимозачета кредитных часов.

Члены делегации получили актуальную информацию о современных проектах в области реформирования образования, которые активно обсуждаются в России: переход к двухуровневой системе, вариант укрупненного Перечня направлений подготовки, переход на компетентностный подход и кредитно-модульную систему обучения, создание системы контроля качества образования. Это позволило четко сформулировать круг вопросов, имеющих особую актуальность в условиях инновационных изменений в организации учебного процесса при реформировании российского образования.

В ходе встречи с деканом философского факультета Дрезденского университета, профессором Шварке, сотрудники философского факультета МГУ ознакомились со структурой философского факультета. Как выяснилось, в структуре их философского факультета несколько институтов (Евангелический, Исторический, Политологии, Социологии, Коммуникативистики, Философии, Католической теологии, Искусства и музыковедения), кафедры, аналогичные нашему факультету, отсутствуют. Подробно ознакомились с тематикой работы и кадровыми вопросами.

В ходе обмена мнениями, немецкими коллегами был высказан ряд аргументов, которые обсуждаются в современных дискуссиях по реформированию высшего образования в России.

По итогам тренинга "Переход в рамках Болонского процесса к двухступенчатой системе высшего образования" были проведены собрания во всех структурных подразделениях факультета, связанных с организацией учебной работы со студентами, чтобы ознакомить всех технических сотрудников с результатами перехода на двухуровневую систему образования в вузах Германии.



20 Декабря 2006 года


Разработка сайта - Alezar Design Studio




26.12.2007

Общественная экспертная комиссия осуществила проверку деятельности МГУ
имени М.В. Ломоносова по реализации инновационного проекта. Справка по
итогам работы комиссии

...подробнее »


05.12.2007

Состоялась встреча сотрудников Росэнергоатома с преподавателями и студентами магистратуры экономического факультета МГУ

...подробнее »


25.11.2007

В Редколлегии Международного научного журнала "Альтернативная энергетика и экология" состоялось Рабочее Совещание «О необходимости поддержки аспирантов России"

...подробнее »

Все новости