5 июля 2007 г. в зале заседаний Ученого Совета МГУ состоялось второе заседание Научно-координационного Совета МГУ по нано- и биотехнологиях под председательством ректора МГУ академика РАН В. А. Садовничего.

В повестку дня входило три вопроса, которые были в форме выступлений и последующего обсуждения представлены следующими членами Совета:

  • Декан факультета фундаментальной медицины МГУ, академик РАН, академик РАМН В. А. Ткачук – о развитии нанобиотехнологий
  • Декан биологического факультета МГУ, академик РАН М. П. Кирпичников – о биологической роли и биологической опасности наночастиц и наноматериалов
  • Заместитель декана факультета наук о материалах МГУ, член-корреспондент РАН Е. А. Гудилин - об итогах Интернет-олимпиады "Нанотехнологии – прорыв в Будущее!"

В обсуждении докладов и перспектив развития нанотехнологий в Российской Федерации приняли участие Ректор МГУ, академик В. А. Садовничий, член Генерального Совета партии "Единая Россия", депутат Госдумы, академик РАН А. Кокошин, возглавляющий партийный проект "Фабрика мысли", член-корреспондент РАН, директор РНЦ "Курчатовский институт" М. В. Ковальчук, профессора и ученые МГУ.

На заседании Научного совета МГУ по нанотехнологиям, в том числе, обсуждался вопрос о том, что уже сейчас надо вырабатывать правила обращения с различными наноматериалами, серьезно думать о безвредной для человека, для экологии системе утилизации различных продуктов нанотехнологий; безусловно, эти вопросы должны регулироваться в законодательном порядке. Присутствовашие на заседании члены Совета с большим удовлетворением восприняли итоги проведения Первой Интернет-олимпиады по нанотехнологиям, отметив необходимость ее дальнейшего развития и проведения в следующем году в новом формате.

По словам А. Кокошина, МГУ является уникальным научно-образовательным центром, который, наряду с группой институтов и центров Российской академии наук, Курчатовским центром, способен на междисциплинарной основе осуществить масштабное научное обеспечение такого полифункционального и многомерного проекта, как развитие наноиндустрии в России. "Масштабы той работы, которая развертывается в нашей стране по нанотехнологиям, огромны. Они требуют высокого уровня управления, менеджмента, профессиональнейшей научной экспертизы, координации, нацеленности на практические результаты. …Большую роль в этом призвана сыграть создаваемая Российская корпорация нанотехнологий. …Очень актуален вопрос определения целей и задач этой программы, обеспечения целевого планирования и проектирования, формирования 10-12 междисциплинарных субпрограмм с выстраиванием сложных кооперационных связей — как по вертикали, так и по горизонтали. …Важным шагом на пути формирования национальной системы управления этим мегапроектом стало недавнее создание Правительственного совета по нанотехнологиям, возглавляемого таким авторитетным государственным деятелем, как первый вице-премьер Сергей Иванов" — отметил А. Кокошин.

По предложению А. Кокошина, депутатам Государственной думы было передано 10 последних экземпляров пробного сборника статей из "наноазбуки", причем это было сделано 5 июля на совещании по вопросам развития и применения в промышленности отечественных достижений в области нанотехнологий.

Организатором совещания выступала фракция "Единая Россия", в нем приняли участие Председатель Государственной Думы Б. В. Грызлов, председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками А. А. Кокошин, министр образования и науки РФ А. А. Фурсенко, первый заместитель председателя военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ – министр РФ В. Н. Путилин, и. о. вице-президента РАН, директор Российского научного центра "Курчатовский Институт", член-корреспондент РАН М. В. Ковальчук, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова, академик РАН В. А. Садовничий и другие. На заседании Ректор МГУ В. А. Садовничий рассказал о результатах Интернет-олимпиады по нанотехнологиям и других инновационных достижениях МГУ, после чего экземпляры "наноазбуки" были переданы заинтересованным парламентариям.

12 Июля 2007 года


Разработка сайта - Alezar Design Studio




26.12.2007

Общественная экспертная комиссия осуществила проверку деятельности МГУ
имени М.В. Ломоносова по реализации инновационного проекта. Справка по
итогам работы комиссии

...подробнее »


05.12.2007

Состоялась встреча сотрудников Росэнергоатома с преподавателями и студентами магистратуры экономического факультета МГУ

...подробнее »


25.11.2007

В Редколлегии Международного научного журнала "Альтернативная энергетика и экология" состоялось Рабочее Совещание «О необходимости поддержки аспирантов России"

...подробнее »

Все новости